Tres competitivas etapas marcaron el éxito del Semillero Olas Perú 2021

Video-resumen de lo que dejó el increible nivel de jóvenes tablistas peruanos en el Circuito Semillero de Tabla 2021 en sus tres imponentes fechas.

  • Olas Peru
  • Gustavo Linares
  • 12/10/2021
  • 1922
Escuela de tabla Olas Perú

El mejor espectáculo de tablistas menores de 18 años se vivió en tres increibles fechas. El Circuito Semillero Olas Perú 2021 cerró a lo grande este fin de semana donde dio a conocer los campeones de esta temporada. 

Con un récord importante de tablistas inscritos en las tres etapas: San Bartolo, Miraflores y Punta Hermosa, el semillero más importante de surf en el país dejó buenas apreciaciones en su búsqueda por encontrar a las siguientes representantes de la tabla nacional. Así quedó todo. 

**Campeones tercera fecha Semillero 2021 Playa La Isla

SUB 8 DAMAS 
1. Antonella Caballero
2. Emma Garcia 
3. Malu Cerqueira
4. Valentina Navas
5. Fabia Sayan

SUB 8 VARONES 
1. Rafael Ruiz De Luque 
2. Raul Galarreta
3. Rodrigo Zuñiga
4. Noah De La Puente 

SUB 10 DAMAS 
1. Brianna Barthelmes 
2. Aissa Chuman
3. Fernanda Cancino 
4. Sophia Hernández
5. Antonella Caballero

SUB 10 VARONES 
1. Lorenzo De Osma
2. Facundo Castañeda
3. Marinao Robles
4. Micael Román

SUB 12 DAMAS
1. Sofia Artieda
2. Brianna Barthelmess
3. Aissa Chuman
4. Nina Linder
5. Valentina Quiroz
6. Katherine Santibanez

SUB 12 VARONES 
1. Paul Huguet
2. Mariano Robles
3. Luca Chipoco
4. Guido Flores

SUB 14 DAMAS 
1.Sol Borelli
2. Sofía Artieda
3. Camila Sanday
4. Fabiana Cancino

SUB 14 VARONES 
1.Alejandro Bernales
2.Romeo Chavez
3.Bastian Pierce
4.Adrian De Osma

SUB 16 DAMAS
1.Sol Borelli
2.Sinai Borelli
3.Camila Sanday
4.Genesis Borja 

SUB 16 VARONES 
1. Manuel Robles 
2. Gabriel Ljubicic
3. Carlos Zevallos
4. Alejandro Bernales

**Completada las tres fechas, así quedó el ranking final con los campeones de este año. 

SUB 6 DAMAS
1.Julieta Quintana
2.Aithana Pestana
3.Josefina Robles

SUB 6 VARONES
1.Noah De La Puente 
2.Franz Linder
3.Domenico Salcedo
4.Benjamín Requejo

SUB 8 DAMAS 
1.Antonella Caballero
2.Emma Garcia
3.Fabián Sayan
4.Malu Cerqueira

SUB 8 VARONES 
1.Rafael Ruiz De Luque
2.Raul Galarreta
3.Noah De La Puente
4.Rodrigo Zuñiga

SUB 10 DAMAS 
1.Brianna Barthelmess
2.Aissa Chuman
3.Sophia Hernández
4.Fernnada Cancino

 

 

SUB 10 VARONES 
1.Facundo Castañeda
2.Lorenzo De Osma
3.Micael Román
4.Mariano Robles

SUB 12 DAMAS
1.Brianna Barthelmess
2.Sofia Artieda
3.Aissa Chuman
4.Valentina Quiroz

SUB 12 VARONES 
1.Paul Huguet
2.Luca Chipoco
3.Mariano Robles
4.Bastian Arévalo

SUB 14 DAMAS 
1.Sol Borelli
2.Camila Sanday
3.Sofia Artieda
4.Abiana Cancino

SUB 14 VARONES 
1.Matias Flores
2.Bastian Pierce
3.Vasco Ruiz De Luque
4.Marcelo Huaman

SUB 16 DAMAS
1.Sol Borelli
2.Sinai Borelli
3.Camila Sanday
4.Fabiana Cancino

SUB 16 VARONES 
1.Gabriel Ljubicic
2.Manuel Flores
3.Saion Borelli
4.Marcelo Huaman

PARA VER MÁS IMÁGENES DEL EVENTO, CLICK AQUÍ

Compartir en:


Olas Perú

Olas Perú

Somos un medio web que tiene la responsabilidad de mantener informados a nuestros usuarios con lo último del acontecer en el surf a nivel local y nivel internacional. Para ello gestionamos publicaciones interesantes acompañadas de fotos y videos con la intención de informar lo mejor posible y con atractivo visual cada detalle relevante que ocurra en el deporte del surf.


Sunset Board
Bubble
Ebook 1
bshapersurfboards
La Milonga del Santito
Book
Promo boz abril
Slide
Bioderma
Klimax
Layne
Por tu ola

Síguenos en Facebook

Síguenos en Twitter