San Bartolo se lució con tremendos tablistas en la 1era fecha del Circuito Semillero Olas Peru 2021

Con más de 120 competidores arrancó el Circuito Semillero Olas Perú con cierre de campeonato. Imágenes y resultados en el siguiente resumen.

  • Olas Peru
  • Gustavo Linares
  • 20/09/2021
  • 1094
Escuela de tabla Olas Perú

En el primer podio, en las derechitas del primer muelle, niñas y niños de las categorías Sub 6 y Sub 8 ingresaban con sus profesores al mar a demostrar todo su buen nivel de surfing.

En el segundo podio, en las derechas del segundo muelle, disputando cada punto las categorías Sub 10, Sub 12, Sub 14 y Sub 16 la rompían sorprendiendo por el tremendo nivel de surfing a los jueves y asistentes.

En esta edición la competidora de la categoría Sub 8 Damas Antonella Caballero se llevó la Copa Semillero al obtener el mayor puntaje de todo el evento.

Esta primera fecha se realizó gracias al apoyo de: Hunt , Bubble gum, Tablas Klimax, Wetsuits Boz, KO, Osaka, Imaco, Bioderma, Civa, Sunset y la Escuela de Tabla Olas Perú.

Un agradecimiento especial a la Municipalidad de San Bartolo, Fenta y a Peru Surf por la cobertura.

Nos vemos el sábado 25 de setiembre en playa Punta Roquitas.

Resultados de l 1era fecha Circuito Semillero Olas Peru Copa KO:

Sub 6 Damas:
1er puesto Julieta Quintana
2do puesto Josefina Robles

Sub 6 Varones:
1er puesto Noah de la Puente
2do puesto Domenico Salcedo
3er puesto Benjamín Requejo
4to puesto Franz Linder

Sub 8 Damas:
1er puesto Antonella Caballero
2do puesto Emma García
3er puesto Fabia Sayan
4to puesto Maia Ochoa
5to puesto Valentina Navas
6to puesto Malu Cerqueira

Sub 8 Varones:
1er puesto Iago de la Puente
2do puesto Rafael Ruiz de Luque
3er puesto Noah de la Puente
4to puesto Raúl Galarreta

Sub 10 Damas:
1er puesto Brianna Barthelmess
2do puesto Aissa Chuman
3er puesto Sophia Hernández
4to puesto Fernanda Cancino
5to puesto Lia Suazo
6to puesto Antonella Caballero

Sub 10 Varones:
1er puesto Facundo Castañeda
2do puesto Lorenzo de Osma
3er puesto Micael Román
4to puesto Lucas Ochoa

Sub 12 Damas:
1er puesto Brianna Barthelmess
2do puesto Sofía Artieda
3er puesto Aissa Chuman
4to puesto Valentina Saldivar
5to puesto Nina Linder

Sub 12 Varones:
1er puesto Luca Chipoco
2do puesto Salvador Salas
3er puesto Felipe Velarde
4to puesto Mariano Robles

Sub 14 Damas:
1er puesto Sol Borelli
2do puesto Rafaela Montesi
3er puesto Camila Sanday
4to puesto Fabiana Cancino

Sub 14 Varones:
1er puesto Vasco Ruiz de Luque
2do puesto Marcelo Huaman
3er puesto Mateo Christodulu
4to puesto Matías Flores

Sub 16 damas:
1er puesto Sol Borelli
2do puesto Sinaí Borelli
3er puesto Camila Sanday
4to puesto Fabiana Cancino

Sub 16 varones:
1er puesto Marcelo Huaman
2do puesto Saion Borelli
3er puesto Manuel Robles
4to puesto Noah de Col

PARA VER GALERÍA COMPLETA DE IMÁGENES EN ESTE ENLACE

Compartir en:


Olas Perú

Olas Perú

Somos un medio web que tiene la responsabilidad de mantener informados a nuestros usuarios con lo último del acontecer en el surf a nivel local y nivel internacional. Para ello gestionamos publicaciones interesantes acompañadas de fotos y videos con la intención de informar lo mejor posible y con atractivo visual cada detalle relevante que ocurra en el deporte del surf.


Por tu ola
Promo boz abril
Klimax
Slide
Layne
Book
Bubble
Ebook 1
Sunset Board
La Milonga del Santito
bshapersurfboards
Bioderma

Síguenos en Facebook

Síguenos en Twitter