Condiciones perfectas en la última jornada del Circuito Nacional de Menores 2017 que concretó con la participación de casi 50 competidores luciéndose en las divertidas olas de Máncora.
Dos días intensos con los Juniors mostrando su talento en una fecha Prime y que tuvo en la categoría máxima (Sub 18) a Alessia Moro y Gianmarco Chapillequem, a Daniella Rosas y Sebastián Tello (Sub 16), Alessia Moro y Juan Diego Rios (Sub 14), Oriana Schofield y Carlos Mujica (Sub 12), y Catalina Zariquey y Alejandro Bernales (Sub 10) como lo flamantes triunfadores de esta 6ta fecha.
Sin embargo, algunos resultados beneficiaron a los groms con mejor destaque toda esta temporada, coronando a algunos ya conocidos y otros consiguiendo su primer título en la categoría respectiva. Como Mar Pérez Del Solar que se consagra este año como la mejor Sub 18 por primera vez en su carrera. Así como Alessia Moro y Amaru Rodríguez en Sub 14 y Lya Gonzales y Alejandro Bernales en Sub 10.
Estos fueron los resultados finales de la sexta y última fecha del Circuito Nacional de Menores en Máncora:
Resultado Final Sub 18:
1. Alessia Moro - 13.04
2. Lara Barrios - 10.70
3. Daniela Rosas - 10.00
4. Luana Chuman - 5.53
Resultado Final Sub 18
1. Gianmarco Chapilliquen - 17.50
2. Gabriel Vargas - 13.50
3. Andrés Echecopar - 11.76
4. Lucas Pérez del Solar - 6.74
Resultado Final Sub 16 Damas:
1. Daniela Rosas - 10.63
2. Sol Aguirre - 8.36
3. Lara Barrios - 6.10
4. Alessia Moro - 4.14
Resultado Final Sub 16
1. Sebastián Tello - 14.00
2. Juan Diego Ríos - 8.66
3. Nadine Benites - 7.53
4. Joaquin Gonzales - 3.73
Resultado Final Sub 14 Damas
1. Alessia Moro - 14.00
2. Sol Aguirre - 10.90
3. Lara Barrios - 7.70
4. Kalea Gervasi - 7.30
Resultado Final Sub 14
1. Juan Diego Ríos - 13.23
2. Sebastián Secada - 13.00
3. Adriano Benites - 5.80
4. Amaru Rodríguez - 5.43
Resultado Final Sub 12 Damas:
1. Oriana Schofield - 11.73
2. Micaela De La flor - 10.93
3. Catalina Zariquiey - 8.05
4. Sinaí Borelli - 3.09
Resultado Final Sub 12
1. Carlos Mújica - 13.17
2. Gabriel Ljubicic - 9.33
3 Manuel Robles - 6.0
4. Cristobal de la Flor - 5.60
Resultados Sub 10 Damas:
1. Catalina Zariquiey - 15.00
2. Sol Borelli - 12.83
3. Antia Del Solar - 9.06
4. Lya Gonzales - 7.17
Resultado Final Sub 10
1. Alejandro Bernales - 14.34
2. Vasco Ruiz De Luque - 12.24
3. Bastian Pierce - 7.47
4. Werner Woodman - 4.03
Estos son los campeones del Circuito Nacional de Menores FENTA –IPD 2017:
Sub 10 Damas: Lya Gonzales
Sub 10 varones: Alejandro Bernales
Sub 12 Damas: Arena Rodríguez
Sub 12 Varones: Carlos Mujica
Sub 14 Damas: Alessia Moro
Sub 14 Varones: Amaru Gabriel Rodríguez
Sub 16 Damas: Daniella Rosas
Sub 16 Varones: Sebastián Tello Byrne
Sub 18 Damas: Mar Pérez del Solar
Sub 18 Varones: Andrés Echecopar